Programa Fiestas Caloco 2017

SÁBADO, DÍA 9.
09:00 h., con toque de campanas, comenzará desde la Iglesia
Parroquial la PEREGRINACIÓN a la Ermita del Santísimo Cristo del
Caloco.
10:00 h., si el tiempo lo permite se celebrará MISA DE
CAMPAÑA en la explanada de la Ermita. Seguidamente, tendrá lugar
la bendición del Pan y el Vino y el tradicional reparto a los
asistentes.
A continuación, dará comienzo el traslado de la Imagen del  Santísimo Cristo del Caloco hasta la Villa. Sobre las 13:00 h.
hará su ENTRADA TRIUNFAL EN EL PORTALÓN, donde se recibirá con
el Himno nacional, lanzamiento de cohetes y repique de campanas.
Trasladándose la Imagen en Procesión hasta la Iglesia, donde
quedará expuesta para adoración de los fieles.
18:00 h., en la Plaza de la Constitución, disparo del COHETÓN
desde el balcón principal de la Casa Consistorial, un heraldo
leerá el tradicional Pregón, la Alcaldesa dictará las  ordenanzas, y se pronunciará el PREGÓN OFICIAL de Fiestas, a cargo de los campeones de la TITAN DESERT 2017 PABLO FERNÁNDEZ  GONZÁLEZ e ISMAEL MARTÍN ROMANO.
Posteriormente, un desfile de GIGANTES Y CABEZUDOS anunciarán las Fiestas en honor del Santísimo Cristo del Caloco,
acompañados por la Alcaldesa, Damas de Honor, Tamboriles y
Dulzainas, Quintos, Peñas y Pandas y todos aquellos que quieran
sumarse a la alegre comitiva.
Partiendo del Ayuntamiento, seguirán por calle La Villa,
Plaza de La Corredera, Segovia, Candidín, Trozo, Plaza del
Altozano, San Roque y terminando en la Plaza de La Constitución.
Por la noche, en la Plaza de La Corredera, gran verbena
amenizada por la Orquesta ASUAVECITO@. DOMINGO, DÍA 10.
08:25 h., en la Plaza del Ayuntamiento, concentración y
registro para la RESPINGONA BIKE 2017 – VIII EDICIÓN (marcha
cicloturista no competitiva para los amantes de la bicicleta y
la montaña con cuatro recorridos) con salida a las nueve y
treinta minutos.
09:30 h., MISA DE COMUNIÓN GENERAL de la Esclavitud en el
Templo Parroquial.
11:00 h., Solemne PROCESIÓN de la Imagen del Santísimo Cristo
del Caloco por el itinerario de costumbre.
12:00 h., terminada la Procesión, se celebrará la MISA Mayor SOLEMNE cantada por el CORO PARROQUIAL en honor del SANTÍSIMO
CRISTO DEL CALOCO.
A continuación de la Misa, en la Plaza de La Constitución, se
ofrecerá el tradicional REFRESCO Y REPARTO DEL BOLLO del Cristo.
12:30 h., en la Plaza de La Corredera, CONCURSO DE PINTURA
INFANTIL, organizado por la Peña El Drink Team.
13:00 h., en el Paseo de las Piscinas Municipales,
EXHIBICIÓNCONCURSO DE MASCOTAS, organizado por la Panda La
Chundarata.
13:30 h., en la Plaza de La Corredera, RONDA VERMÚ con
acompañamiento musical a cargo de la Peña Los Kalaveras.
18:00 h., en el Auditorio Gonzalo Menéndez Pidal la compañía
A la sombrita presenta el espectáculo infantil AUN TROCITO DE
LUNA@.
19:00 h., en la calle La Luna (Paseo Piscinas), CARRERA
FAMILIAR, en las categorías: 10,- Nacidos en 2004 y 2005. 20,-
Nacidos en 2006 y 2007. 30,- Nacidos en 2008 y 2009 41,- Nacidos
del 2010 en adelante, organizada por el club de atletismo A
gatas.
20:30 h., en la Plaza de Toros, espectáculo-exhibición
ecuestre ASOÑANDO EN LIBERTAD@ a cargo de Marta De Mingo con
demostraciones de doma.
21:00 h., en la Plaza de La Corredera, CONCURSO TU CARA ME
SUENA, organizado por la Peña El Drink Team.
22:00 h., desde la Plaza de La Constitución, ENCIERRO
ECOLÓGICO para niños, organizado por la Peña Los Charros.
Tarde y noche, DISCOMÓVIL “CARISMA” en la Plaza de La
Corredera.
LUNES, DÍA 11. DÍA DE NUESTROS MAYORES.
11:00 h., en la Iglesia Parroquial, FUNERAL por los hermanos
difuntos de la Cofradía, y a continuación Procesión de ánimas.
13:00 h., en la Plaza de La Corredera, CONCURSO DE TAPAS
organizado por la Peña El Tocón. (Bases aparte).
17:30 h., en el centro cultural, COMPETICIÓN DE FUTBOL POR
EQUIPOS, organizada por la Peña El Drink Team.
18:00 h., en el Centro de Jubilados, ACTO de HOMENAJE A
NUESTROS MAYORES, se ofrecerá un REFRESCO. A continuación, BAILE
PARA MAYORES en la Plaza de La Corredera.
18:30 h., con comienzo en avda la hontanilla, hasta Pza. del
ayuntamiento, CONCURSO DE DISFRACES INFANTILES, organizado por
la Panda El Paleto y amenizado por la disco Afunky disco@.
19:30 h., en la Plaza del Arenal, XIII CATA DE VINOS,
dirigida por José Luis Aragüe Mazaca, patrocinada y organizada
por el Periódico de El Espinar.
21:30 h., desde la Plaza de La Constitución, ENCIERRO
ECOLÓGICO infantil, organizado por la Peña Los Charros.

Tarde y noche, verbena con la orquesta ALA HUELLA@
24:10 h., desde las Piscinas Municipales, CASTILLO DE FUEGOS
ARTIFICIALES.
Después de los Fuegos, durante la verbena de noche, NOCHE
TEMÁTICA (HIPPIE), organizada por la Peña La Cuba.
MARTES, DÍA 12.
10:00 h., MISA SOLEMNE con OFRENDA DE FLORES por devotos y
fieles en general al Santísimo Cristo del Caloco.
Seguidamente, EXTRAORDINARIA PROCESIÓN por el Barrio de
Cantarranas con el itinerario siguiente: C/ La Iglesia, C/
Convento, C/ Cristo del Caloco, C/ Arquitecto Aranguren, C/
Arroyo Merlero, Avda. Molinillo, C/ La Luna, C/ Triana, C/
Cantarranas, C/ del Arquetón, C/ del Trozo, Pza. Altozano, C/
San Roque, Pza. de La Constitución e Iglesia.
Los puntos de subida de los niños a las Andas del Cristo
serán: C/ De La Luna, C/ Del Arquetón, Plaza del Altozano y
Plaza de La Constitución.
17:30 h., desde la C/Víctor Espinós hasta el Paseo de Las
Acacias, CARRERA DE AUTOS LOCOS, organizada por la Panda El
Tocón.
18:00 h., inscripción media hora antes en la Plaza de La
Corredera, CONCURSO BUSCANDO A MACAULAY CULKIN para grupos de 5-
6 componentes mayores de 14 años, organizado por la Panda La
Chundarata.
18:30 h., en el centro cultural, JUEGOS INFANTILES,
organizados por la Peña La Cuba.
19:30 h., en la Plaza de La Constitución, con la intención de
que cada año la gente que participa de las fiestas del Stmo.
Cristo del Caloco vea el paso del tiempo, FOTOGRAFÍA CONJUNTA de
todos los que quieran asistir. Contamos con todos, organizada
por elespinar.info y periódico El Espinar.
20:30 h., en el Auditorio Menéndez Pidal, CONCURSO CONOCE TU
PUEBLO organizado por la Panda El Paleto.
21:30 h., desde la Plaza de La Constitución, ENCIERRO
ECOLÓGICO para niños, organizado por la Peña Los Charros.
Tarde y noche, baile con DISCOMÓVIL POWER DANCE con NOCHE
TEMÁTICA (PIJAMAS), organizada por las Damas 2017.
MIÉRCOLES, DÍA 13.
09:30 h., ALEGRES DIANAS por la Panda El Paleto.
12:00 h., MISA de QUINTOS de 25 y 50 años, y posterior
REFRESCO en el recinto de la Iglesia.
13:30 h., en la Plaza de La Corredera, VERMÚ popular
organizado por la Peña La Cuba.
17:30 h., en la Plaza de toros, GRAN BECERRADA DE QUINTOS
lidiándose 3 becerros de la ganadería de “MARTÍN CARRASCO” de
Navas de San Juan (Jaén), con premios al mejor toreo de capa,
par de banderillas, estocada y faena.
21:30 h., desde la Plaza de La Constitución, ENCIERRO
ECOLÓGICO para niños, organizado por la Peña Los Charros.
22:00 h., en el Centro Cultural, con la Nueva Compañía de
Comedias MUÑOZ SECA, presentando la entretenida obra EL ÚLTIMO
TESTIGO de Frank Novat (Entrada gratuita hasta completar el
aforo).
Tarde y noche, verbena con la orquesta “NEBRASKA”. JUEVES, DÍA 14.
13.30 h., en la Plaza de La Corredera, XII CONCURSO
GASTRONÓMICO (PIZZAS CASERAS), organizado por la peña El Drink
Team.
16:30 h., FESTIVAL TAURINO DE PANDAS, en el que se lidiarán 7
bonitos becerros de la ganadería de “MARTÍN CARRASCO” de Navas
de San Juan (Jaén), con premios al mejor toreo de capa, par de
banderillas, estocada, faena y número representado, actuando en
el siguiente orden:
Panda El Paleto
Peña La Cuba
Peña La Cabra
Panda La Chundarata
– Peña Los Charros
– Peña El Tocón
– Peña Los Kalaveras
Tarde y noche, verbena a cargo de la orquesta “NUEVA BANDA”.
22:00 h., en el Centro Cultural, la Nueva Compañía MUÑOZ SECA
pondrá en escena la divertida obra de Miguel Mihura MELOCOTÓN EN
ALMÍBAR (Entrada 4 euros).
VIERNES, DÍA 15.
12:00 h., en los alrededores de la Plaza de Toros, JUEGOS
AUTÓCTONOS (CALVA, TANGA y RANA) organizados por la Peña La
Chundarata.
13.30 h., en la Plaza del Ayuntamiento, ANIMACIÓN DE VERMÚ, a
cargo de la charanga EL MENEÍTO con FIESTA DE POLVOS HOLI.
14,45 h., en la Plaza de La Corredera, DEGUSTACIÓN DE
CALDERETA (papeleta de colaboración de 2 euros), organizada por
los quintos de EL DESGARRE 2017.
17,30 h., en el frontón, CAMPEONATO DE FRONTENIS, en las
categorías cadete, infantil y alevín, organizado por el C.D. El
Espinar Arlequín.
18:00 h., en la Plaza de Toros, GYMKANA BRUTAL, organizada
por la Peña La Cabra.

21:30 h., desde la Plaza de La Constitución, ENCIERRO
ECOLÓGICO infantil, organizado por la Peña Los Charros.
Tarde y noche, verbena con la Orquesta “INSIGNIA” y
DISCOMÓVIL, durante el pase de noche se celebrará el CONCURSO DE
DISFRACES para adultos, coordinado por Peñas, Pandas,
Asociaciones y Ayuntamiento, con premios en metálico (ver NOTAS
al final de este programa).
SÁBADO, DÍA 16.
06:00 h., en la Plaza de Toros, SUELTA DE VAQUILLAS, con la
colaboración de la Peña La Cuba.
09:00 h., en el Campo de Cañadas Hondas, TORNEO DE GOLF
SANTÍSIMO CRISTO DEL CALOCO, en la modalidad Medal Play.
11:00 h., GRAN PARQUE INFANTIL gratuito para todos los niños
instalado en la Plaza de la Constitución.
13:00 h., en La Corredera, RONDA VERMÚ CON ACOMPAÑAMIENTO
MUSICAL, organizada por Los Kalaveras.
13:30 h., en la Dehesa Chica, CONCURSO DE CINTAS A CABALLO
organizado por las Peñas La Cabra y Los Charros. (Habrá
degustación de una ternera asada. Donativo 2€ bebida incluida).
17:00 h. , en la Dehesa Chica, ACOSO Y DERRIBO organizado por
las Peñas La Cabra y Los Charros.
17:30 h., en La Corredera, DUATLON CARRERA-BICICLETA-CARRERA
de 4 a 14 años (obligatorio llevar casco), organizado por el
Club Deportivo Caloco y el Club de Atletismo A Gatas.
18:30 h., en la Plaza del Arenal, EXHIBICIÓN DE ARTES
MARCIALES KHUNGFU SHAOLIN Y AIKIDO, a cargo de la Escuela
Shaolin Quan y Escuela Aikido El Espinar.
19:00 h., en La Corredera, BÚSQUEDA DEL TESORO INFANTIL,
organizado por las Damas 2017.
19:00 h., en la Plaza de La Corredera, TIRASOGA masculino y
femenino y otras ACTIVIDADES para mayores de 18 años,
organizadas por las quintas y quintos de EL DESGARRE 2017.
20:30 h., en Plaza de La Constitución, actuación del grupo
segoviano RUTA 66.
21:00 h., en el Polideportivo Municipal, XXX TORNEO FUTBOL
SALA SENIORS SANTÍSIMO CRISTO DEL CALOCO, entre el club
segoviano Comercial González y C.D. El EspinarArlequín.
22:00 h., en el Centro Cultural, la Nueva Compañía MUÑOZ
SECA, representará la obra LOS TRES INOCENTES de Pedro Mario
Herrero (Entrada 4 euros).
23:30 h., concentración en la Plaza de La Constitución de los
representantes de Pandas, peñas, quintos y Damas para proceder a
la COMITIVA DE ANTORCHAS hasta la Plaza de Toros, transcurriendo
por C/Iglesia, Avda. Hontanilla y Paseo de Las Acacias;
acompañados por la Escuela de Dulzainas de San Rafael para el
encendido y comienzo de la espectacular VERBENA TÍPICA DEL TEO,
De 24:00 a 6:00 h., amenizada por la orquesta “REVOLUTION” y
D=J FESTIVAL 40 PRINCIPALES.
DOMINGO, DÍA 17. ROMERÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CALOCO.
08:30 h., en el Templo Parroquial:
MISA CANTADA
A esta hora, se concentrarán los romeros y las carrozas en el
Portalón y se repartirán entre los presentes unas reconfortantes
Sopas de Ajo preparadas por la Panda de La Chundarata.
Después de la Misa cantada, a las 09:30 h., partirá de la
Iglesia la venerada Imagen del Santísimo Cristo del Caloco de
regreso a su Ermita, haciéndose la despedida oficial en el
Portalón, con mirada de la Imagen a los cuatro puntos cardinales
y al Cementerio, y bendición a su pueblo.
En la explanada de la Ermita y una vez concluida la subasta
de insignias y banzos se celebrará una MISA DE CAMPAÑA.
En el Campo de la Ermita, tendrá lugar la TRADICIONAL ROMERÍA
declarada de Interés Turístico Nacional, amenizada por la Banda
Municipal de Música, el tamboril y la dulzaina.
Se celebrará, así mismo, el X CONCURSO DE CARROZAS RAFAEL
MUÑOZ JIMÉNEZ con premios en metálico.
Sobre las 15:00 h., para promoción de la Romería se repartirá
a todos los romeros que lo deseen un plato de CALDERETA POPULAR,
debiendo presentar de manera imprescindible la papeleta de
donativo de 3 euros como en años anteriores. La recaudación
obtenida se utilizará para ayuda de los gastos ocasionados por
la celebración de este acto a la Esclavitud del Santísimo Cristo
del Caloco y en el que colabora el Ayuntamiento de El Espinar.
18:00 h., tendrá lugar la despedida oficial en la Ermita, con
presencia de la Banda de Música de El Espinar, seguidamente
comenzará el regreso a la Villa, con la parada obligada en la
Pradera del puente para bailar unas jotas, continuando la
comitiva hasta la Iglesia Parroquial, acompañados por el
Tamboril y la Dulzaina.
Por la tarde, ACTUACIÓN MUSICAL patrocinada por la Agrupación
Banda de Música de El Espinar.
21:00 h., en el Centro Cultural, la Nueva Compañía MUÑOZ
SECA, se despedirá con la conocidísima LA CIUDAD NO ES PARA MI
de Martínez Soria.
En La Corredera, BAILE PÚBLICO amenizado por la Banda
Municipal de Música. Durante éste, se repartirán pastas y
chocolate, por la Peña Los Kalaveras.
01:00 h. de la madrugada, disparo de la TRACA FINAL de Fiestas.